RDM Privision - Системы экономичной печати

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RDM Privision - Системы экономичной печати » Вопросы и ответы » Долговечность чернил RDM на фото


Долговечность чернил RDM на фото

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте!
Хочу узнать долговечность чернил RDM на фото, срок выцветания?
Тип чернил водный  №12

0

2

А они есть вообще?? А то если мне память не изменяет к р270 они идут, а при покупке СНЧП мне дали чернила номер 2. (ник Lex13)

0

3

Есть такие.
Я купил такой комплект.
Суть не в номере чернил, а вообще в долговечности, гарантированный срок.

0

4

А они есть вообще?? А то если мне память не изменяет к р270 они идут, а при покупке СНЧП мне дали чернила номер 2. (ник Lex13)

Ошибся!!!!! Не пойму откуда закралась в мозгу чернила 12. :)

0

5

А они есть вообще?? А то если мне память не изменяет к р270 они идут, а при покупке СНЧП мне дали чернила номер 2. (ник Lex13)

Ошибся!!!!! Не пойму откуда закралась в мозгу чернила 12. :)

Данный товар совместим со следующими моделями:

Epson R270\R390\RX590\1410
Чернила для данных моделей принтеров:

RDM Серия №12 для принтеров Epson
Цвета (6): cyan \ magenta \ yellow \ black \ light cyan \ light magenta
Тип красителя - водный
Фасовка: 0,1 и 0,5 л.
Вот еще раз проверил!!!! Неошибся!!!![COLOR=red]

0

6

Вы затронули весьма неоднозначную тему, и все же - попробуем ответить на Ваш вопрос
Срок выцветания водных чернил зависит от многих факторов:
- производитель чернил
- качество стойкости красителя
- количество компонентов, отвечающих за противодействие уф. лучам
- производитель бумаги
- тип бумаги
- влажность
- воздействие ультра-фиолетовых лучей
- условий хранения
Если говорить о таком производителе как EPSON и его опубликованных данных о сроке выцветания чернил, то нужно отчетливо понимать,
что данные исследования проводились путем исскуственного старения фотографий, что в свою очередь не дает полного понимания ситуации.
Приведем небольшой пример:
фотография, помещенная в фотоальбом под пленкой может сохраниться в течении 100-200 лет (приблизительно)
фотография размещенная где-либо в пространстве с доступом уф. лучей - не более 20 лет
фотография размещенная непосредственно под уф. лучами - не более месяца.
А что будет с фотографией в альбоме, если мы будем часто открывать и подвергать фотографии воздействию уф. лучей и перепадам температур и влажности ?
Возможно срок выцветания чернил с 200 лет сократится в трое ?
Это если говорить о таких производителях чернил, как EPSON
Что касается других производителей чернил (альтернативных), то можно сказать,
что качество может разниться, из-за количества и качества компонентов, входящих в состав чернил и отвечающих за долговечность и выцветание.
Все качественные альтернативные производители чернил (в том числе и RDM) не сильно уступают оригинальным производителям (уступают, но не сильно)
и с каждым годом улучшают качество предлагаемых товаров.
Краситель у всех производителей чернил практически одинаковый, а количество уф. компонентов - на совести самих производителей.
При всем этом, не стоит забывать и о стоимость альтернативных чернил, в отличии от оригинальных производителей.
В связи со всем вышеперечисленным, можно сделать определенные выводы, относительно Вашего вопроса.
Но выводы делать именно ВАМ :rolleyes:

0

7

Печатаю много, можно сказать очень много ибо использую принтеры в коммерческих целях. Глядя правде в глаза, чернилами от RDM не пользовался, очень уж накладно обходится переход с одного производителя на другого (промывка системы и построение профиля), но практика показала, что пословица «шило на мыло…» стопроцентно верна для сторонних производителей чернил. Помните у Высоцкого «лучше гор могут быть только горы», так вот и у закончившегося картриджа, лучше может быть только оригинальный картридж. Я не призываю всех переходить на оригинал, упаси Господи, это развлекуха не по карману большинству наших соотечественников, но замена розовых очков на розовые контактные линзы (а именно этот совет как правило звучит из уст производителей и продавцов совместимых расходных материалов) не решает проблемы правильного цветовосприятия.

Мной и моими знакомыми были проведены не лабораторные, а самые что ни наесть реальные исследования светостойкости оригинальных чернил и их многочисленных клонов. Отпечатки помещались в одинаковые условия и выдерживались в этих условиях до времени реального ухода цветов. Сразу стоит оговорится, что я сейчас глаголю исключительно про цветостойкость, такие аспекты применения сторонних чернил, как цветовая совместимость и безопасность применения их для принтера, мной в разрезе публикуемого в этом треде материала, не учитывались никак.
Так вот, в результате 2 годовых экспериментов, можно с уверенностью утверждать что все тестируемые чернила на красителях от сторонних производителей, являются экскриментами. Лучшие представители продержались, до видимого изменения цвета, не более месяца, худшие не продержались и недели. К примеру оригинальные чернила «EPSON QuickDry» с заявленной производителем стойкостью в 36 лет альбомного хранения, без видимых изменений цвета провисели целых пол года.
С пигментом дела обстоят намного лучше, пигмент от клонов переплюнул даже оригинальные красители и как партизан в пытках корчившись под кучами солнца аж целый год, тем не менее не позволил себе ни покраснеть ни позеленеть ни выцвести.
Каков реальный срок жизни оригинального пигмента с хранением более 100 лет, даже для меня по сей день остается загадкой.

Теперь по поводу неоднократных высказываний производителей чернил о том что надо хранить фоты в фотоальбоме. Несомненно это так, никто с этим собственно и не спорит, вот только одно «но», у оригинала срок жизни определяется так же при условии альбомного хранения, но тем не менее такой рассеянности к сохранности напечатанного, оригинал себе не позволяет. В подкрепление своих слов, а так же для того что бы сбить слюню с желающими поспорить, могу сказать что даже в альбоме, фоты напечатанные не оригиналом, до звания «кремень» сильно шибко не дотягивают. Так например по краю фотографии пролежавшей в альбоме порядка двух дет, наблюдается полоса шириной 1-2 см. в которой невооруженным глазом виден уход цвета. И это не в простом альбоме, а в альбоме под пленкой. Полоса находится как раз по стороне разреза для помещения фоты в альбом. И объяснение этому очень простое. Нам постоянно твердят о вреде ультрафиолета и способах решения этой проблемы (храните а фотоальбоме), и так же постоянно умалчивают о не меньших врагах для чернил на основе красителей, коими являются озон и кислород. А эти ребятЫ, пролезут куда угодно, и в темный чулан и в шкаф и даже в фотоальбом. Именно они и являются основной причиной старения в фотоальбоме, но судя по всему, производителям совместимых чернил на них напревать, война идет на ценовых фронтах.   

К моему глубокому сожалению, если с проблемами цветопередачи, конечный пользователь при желании может достаточно успешно бороться (профилизация принтера чернил и бумаги), то проблемы долговечности полученных отпечатков лежат целиком и полностью на плечах производителя чернил.  Их довод о стоимости в данном случаи малоубедителен, ибо затраты есть и в том и в ином случаи, но с течением времени ценность сохранившегося отпечатка остается, а ценность выцветшего неуклонно стремится к нулю. Это как с расходомером топлива автомобиля в режиме парковка. Расходомер показывает бесконечность несмотря на то что двигатель работает на холостых оборотах. Так и с неоригинальными чернилами, если вы в себестоимость отпечатка заложите необходимость хотя бы раз в пять лет перепечатывать все заново, то стоимость отпечатка на оригинале, окажется значительно ниже стоимости отпечатка неоригинальными чернилами.

Для тех кто хочет оставить наследие в виде своего лика для правнуков (в убывающей по значимости последовательности):
1. Используйте оригинальные пигментные чернила.
2. Используйте пигментные чернила сторонних производителей.
3. Печатайте в химических минилабах.
4. Используйте оригинальные чернила на красителях.
5. Ламинируйте фото, специальной ульт.фиол.защищающей пленкой.
6. Забейте на твердые носители и смотрите фоты на телевизоре или цифровой рамке.       

0

8

Опс... Это мое творение постом выше, не представился, звиняйте.
Если не сложно, то перенесите мой "опус" в отдельную тему по цветостойкости чернил, ибо в этой теме он может отбрасывать тень сомнения и на продаваемые вами чернила, а как я уже говорил, непосредственно с вашими чернилами я дела не имел и посему ничего объективного по качеству оных сказать не могу.

0


Вы здесь » RDM Privision - Системы экономичной печати » Вопросы и ответы » Долговечность чернил RDM на фото