RDM Privision - Системы экономичной печати

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RDM Privision - Системы экономичной печати » Вопросы и ответы » SCSI (супер-чипы) от RDM - не такие, как у других?


SCSI (супер-чипы) от RDM - не такие, как у других?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ДД! Дабы не потёрли тему сразу - успокою, ругаться не стану, а лишь попрошу разъяснить мне, что к чему.

С неделю назад купил перезаправляемые картриджи у RDM для Epson 220, попросил укомплектовать вместо АО чипов (как указано на сайте для этих картриджей), супер-чипом (SCSI).

До этого, у меня было представление, что SCSI (супер-чип) представляет из себя следущее:

1) Чип на текстолите на черный картрдж;
2) "пустышки" совсем без чипов на остальные цвета (просто текстолитовые площадки).

Кроме того, было представление, что SCSI чип работает следующим образом: печатает до "опустошения", потом нажимаешь на замену, дозаправляешь, и после повтороно нажатия на "замену", все цвета обнуляются.

Опять же, я считал (и читал) что scsi чипы распознатся принтером как полностью родные, т.е. прибор не видит подмены.

Оговорюсь, что данная информация мной была почерпнута главным образом из форума resetters.

Теперь, рассмотрим, что представляет из себя купленный мной у RDM комплект:

1) На черном картриде - чип (довольно большой) на текстолите.
2) На всех остальных цветах - ТОЖЕ чипы на текстолите, но чуть поменьше, чем на черном.

Как работает: Во-вервых, сразу определился как комплект неродных картриджей.

Как обнуляется, я пока не понял (не дождался еще), но народ, использовавший продукцию RDM рассказывает, что все цвета обнуляюбтся автоматически по достижению порога в 10%, при этом принтер не сообщает об окончании чернил, т.е. процедура происходит полностью на автомате.
Кстати, непонятно, в какой момент в этом случае надо дозаправлять картриджи - показывает ли вообще статус монитор расход чернил? То есть, какой-то расход у меня показывает (причем во всех цветах одинаково), но верить ли ему?

Вот так вот. В сущности, мой ГЛАВНЫЙ вопрос:

1) То, что я купил у RDM - это все-таки какой-то "другой" SCSI чип, нежели принято понимать под этим понятием, или это все-таки обычные АО чипы, проданные под видом SCSI?

Особенно смущает наличие чипов на цветных картриджах, т.к. вроде никто не остаривает что их отсутствие - главное "внешенне" отлчие SCSI системы от АО чипов.

0

2

Здравствуйте Илья!

отвечаем на ваши вопросы:

1) это действительно так называемый супер-чип (SCSI чип)
а то что на других стоят авто-чипы, это небольшое заблуждеие,
они выглядят как авто чипы о выполняют фунцию пустышек - т.е. не работают (они не прошиты)
поэтому работает только основной чип с большой микросхемой

2) Прошивки у всех разные!!! поэтому нельзя говорить об авто и супер чипах
обобщенно
они все разные...

3) если вы желаете чтобы обнуление происходило только после "замены" (дозаправки) картриджи - проще всего использовать обычный чип с оригинального картриджа + купить программатор (стоит он не дорого - 250 руб)

чипы действительно сбрасываются когда уровень минимален (менее 5-10%)
и происходит это без оповещения пользователя
восновном эти чипы применяются на СНПЧ - а там было бы неудобно каждый раз следить за сбросом чипа, принтер бы делал лишние прокачки...
а так все происходит незаметно

согласен что это может быть немного неудобно для пользователей перезаправляемых картриджей, но есть выход - см. п.3

либо можно следить за картриджами визуальо = но для этого их надо иногда вытаскивать и посматривать какой нуждается в заправке

в любом случае драйвер никогда точно не показывает уровень чернил ориентируясь на чип

если же Вы печатаете много и вам неудобно так часто поглядывать на картриджи - докупите емкости и шлейф и получите СНПЧ

картриджи расчитаны на тех кто печатает немного
кто много печатает - СНПЧ

Удачи

PS - если будут еще вопросы - пишите на service@rdm-print.com

0

3

Спасибо за оперативность.

Насчет программатора + родные чипы - не хотелось бы, т.к. хочу в дальнейшем заправлять картриджи не вынимая из принетра.

Стало быть, в моей ситуации надо контроллировать заполенние картриджей только визуально, а учитывая, что вынимать их не хочтеся - то это сложно..

Вот тогда что скажите - счетчик драйвера ну хоть в какой-то степени можно принимать в расчет? То есть, дозаправлять, когда будет, скажем, чуть меньше половины?

ЗЫ И еще вопрос - будет ли черный этот супер-чип работать с обычными пустышками на которых чипов нет вообще?

0

4

1) конечно ориентироваться на драйвер все же можно, не точно, но определяет...

совет: просто каждый раз подзаправляйте все цвета

и делайте это регулярно (скажем определите для себя интервал, к примеру раз в неделю)

2) суперчип работать будет! с любыми пустышками
пустышка - это просто заглушка вместо чипа, чтобы контакты на ПГ не сломать

PS емкость перезаправляемых картриджей больше чем родных
если не ошибаюсь в родном (типа Р220) - 13 мл.
в перезаправляемом - гдето 18 мл.

0

5

Угу, понятно, спасибо.

ЗЫ Вот бы у вас еще поддержка по чернилам такая же была, цены бы RDM не было :)) А то как ни стараюсь, в тенях хорошей цветопредачи на добиться.. Профилей бы... хотя яркие контрастные фотки нормально и без профилей получаются. Но это уже для другой темы.

0

6

ок
стараемся...
сейчас как раз покупаем спектрофотометр
профили будут! (к осени)

0

7

Заказы принимаете ;) ?
Есть предложение, по моему, ценное.
Повесили бы на главную страницу "голосовалку", для какой бумаги вашим пользователям актуальнее всего было бы сделать профили. Вы ж не сделаете их сразу для всех популярных видов бумаги.

Причем, виды бумаги для которых профили большще всего нужны могут не совпадать с тем, на какой бумаге больше всего печатают (если у вас и есть статистика), поэтому без опроса не обойтись.

А если бы у вас еще и своя бумага появилась (да скажем тоже прайват лейбл), да под нее бы профили сразу сбацали... но это уже скорее по развитию бизнеса, а не по клаент сервису, другой коленкор :)

0

8

Заказы всегда принимаем ;)

за совет спасибо
сейчас мы новый сайт готовим - к 1 сенября
там как раз и сделаем все!

Удачи!

0


Вы здесь » RDM Privision - Системы экономичной печати » Вопросы и ответы » SCSI (супер-чипы) от RDM - не такие, как у других?