RDM Privision - Системы экономичной печати

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RDM Privision - Системы экономичной печати » Вопросы и ответы » Вопрос про фотобумагу


Вопрос про фотобумагу

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Имеется СНПЧ купленный у вас для принтера R200, чернила тоже ваши.
Так вот хотелось бы узнать чем отличается фотобумага Privision глянцевая от суперглянцевой?

0

2

Добрый день,

Суперглянцевая отличается от Глянцевой уровнем глянца на лицевой стороне листа.

У Глянцевой этот показатель - 72%-73.5%
У Суперглянцевой - 74.0%-76%

Иначе говоря, у суперглянцовой это более богатый слой покрытия, который обеспечивает больше блеска вашим фотографиям и презентациям.

0

3

а также на суперглянце как правило выше разрешение отпечатка за счет качества слоя!!!!

0

4

Не могу говорить именно за этот тип бумаги, но обычно глянцевые и суперглянцевые бумаги - это абсолютно разные типы носителей. У глянцевой бумаги рабочий слой плотный и гладкий с микродефектами. По этой причине обычно глянцевые бумаги несовместимы с пигментом, т.к. частицам пигмента просто не за что "зацепиться" и изображение полчается либо тусклым, либо вообще смазывается. Иногда глянцевые бумаги ламинируются с обратной стороны для повышения водостойкости. обычная проблема глянцевых (и матовых) бумаг - коробление. При печати одна сторона намокает и бумага в принтере выгибается в сторону намокшей стороны. Когда печатаются последние сантиметры, бымага выезжает из-под задних прижимных роликов принтера, гнется вверх и головка начинает ее задевать. Эта пролема более актульна для епсонов, т.к. они печатают медленно и времени на коробление у бумаги больше. Проблема лечится покупкой более плотной бумаги, либо умньшением количества выливаемых чернил (если принтер дает такую возможность).

Микропористые бумаги (обычно суперглянец относится именно к ним наряду со всякими полуглянцами, сатинами и прочими тиснными бумагами) имеют совершенно другой тип рабочего слоя. Он на микроскопическом уровне не гладкий в отличие от глянца и походит для всех типов чернил (грубое сравнние - микропористая бумага, это как дорога, засыпанная гравием, а глянцевая - асфальтированная дорога). Кроме этого, слой-ниситель ламинирован с обоих сторон. Кроме ламината с обратной стороны, полимерная пленка находится так же между слоем-носителем и рабочим слоем с лицевой стороны. Благодаря этому слой-носитель не намокает и бумага не коробится при печати.

0

5

Спасибо за исчерпывающие ответы, но задам еще вопрос:
При печати на Epson FS R200 как сильно будет заметна разница между этими типами бумаг? Я имел ввиду качественную и визуальную сторону.
Заранее благодарю за ответ.

0

6

Это вопрос из серии "кто лучше - блондинки, или брюнетки, и на сколько процентов?" :)

Пока не попробуете сами - не поймете. Я, конечно, могу сказать, что разница между глянцевым и суперглянцевым ломондом для меня очень велика. Но так то ведь для меня, а откуда я знаю, что будет в вашем случае? Может вы ту разницу не заметите, даже если пальцем показать.

0

7

принтер canon 1500. в комплекте шли 5 листков Photo PaperPlus Glossy, 270г/м. это глянец или суперглянец?

0

8

ВСЕ в мире относительно....

Сравните с обычной глянцевой и поймете

0

9

зашёл сегодня в магазин - глаза разбегаются. фотобумаги от 160г/м до 300г/м. HP, Epson, Kodak, Lomond... это чё получается, всё нужно брать и проверять на своей модели принтера?:) да там некоторые виды до 8 руб/шт идут.

0

10

Помойму мы друг друга не поняли :)

Если хотите понять разницу в глянце - просто сравните бумаги (Вы кажется спрашивали что у Вас за бумага)

принтер canon 1500. в комплекте шли 5 листков Photo PaperPlus Glossy, 270г/м. это глянец или суперглянец?

А бумагу всю покупать не надо - у продавцов всегда есть образцы\каталоги\примеры

0

11

зашёл сегодня в магазин - глаза разбегаются. фотобумаги от 160г/м до 300г/м. HP, Epson, Kodak, Lomond... это чё получается, всё нужно брать и проверять на своей модели принтера?:) да там некоторые виды до 8 руб/шт идут.

Ну во-первых, для нормальной печати откидываем все бумаги плотностью меньше 250 г/м, менее плотные оставляем для черновой печати. Во-вторых, ищем на пачках всяческие "Ultra", "Premium", "Super" и т.д. микропористые бумаги всегда так маркируются.

0

12

bc
спасибо. это то, что я хотел услышать.

rdm
>"А бумагу всю покупать не надо - у продавцов всегда есть образцы\каталоги\примеры "
тока если это не METRO :)

0

13

купил для пробы lomond premium photo paper 260г/м2. суперглянец - написано красным - superglossy :)
в программе от принтера есть выбор из 4х видов бумаги:
1) Photo Paper Pro
2) Photo Paper Plus Glossy
3) Glossy Photo Paper
4) Matte Photo Paper
последнюю можно сразу отбросить, т.к. по-моему это матовая. а вот из оставшихся трёх что выбрать? и вообще принципиально ли это? как качество печати зависит от типа выбранной бумаги?

0

14

Выбирайте из первых двух пунктов. По качеству разницы нет, но иногда бывает странная несовместимость бумаги. например, у меня ломонд из новых партий одинаково работает и так и так, а вот из старых партий нормальная печать была почему-то только на втором пункте, а на первом сильно полосило. хотя, разумеется, дюзы чистые. Почему - не имею ни малейшего понятия, подозреваю, что при печати было проскальзывание роликов принтера и смещение листа бумаги на незапланированную величину, на 2 пункте это отсутствовало, т.к. шаг смещения бумаги другой.

0

15

bc
всё понятно, спасибо!

вы, я вижу, человек как говориться "в теме":) может и фотик(мыльница интересует) поможете подобрать? :)

0

16

Вам прямая дорога на

http://forum.ixbt.com/?id=20
http://club.foto.ru/

Главное, сперва почитать. а не спрашивать "какой фотик выбрать". Таких тем по 3 на каждой странице и они давно уже всем надоели. Обычно все более-менее опытные такие темы игнорируют, так что полезно просто почитать форумы, пользуясь поиском.

0

17

даже не заходя по ссылкам примерно знаю чего там: хочу купить фотик за 300 баксов. помогите.
и никакой информации больше.
примерно так, да? известное дело.
тока у меня вполне конкретные требования к аппарату.

впрочем вродь примерно определился - canon ixus 50.
что скажете?

0

18

купил для пробы lomond premium photo paper 260г/м2. суперглянец - написано красным - superglossy :)
в программе от принтера есть выбор из 4х видов бумаги:
1) Photo Paper Pro
2) Photo Paper Plus Glossy
3) Glossy Photo Paper
4) Matte Photo Paper
последнюю можно сразу отбросить, т.к. по-моему это матовая. а вот из оставшихся трёх что выбрать? и вообще принципиально ли это? как качество печати зависит от типа выбранной бумаги?

Зря вы так о матовой бумаге Matte Photo Paper, как раз для получения матовых отпечатков она очень хороша уже начиная с 170гр/м2. Для рамки на стенку чтобы избежать бликов именно матовую бумагу и надо. Кроме того есть контрастные сюжеты с глубокими цветами, особенно где много черного, то тоже без матовой бумаги не обойтись.
Из глянцевых я бы оставил для рассмотрения только Premium Glossy, также хороши ломондовские сатин и суперглянец. Если в альбом, то и 170гр суперглянец ни чем ни хуже по картинке, чем более плотные сорта. с рук рассматривать конечно может помяться.

0

19

Зря вы так о матовой бумаге Matte Photo Paper...

да никто и не говорит что она плохая.
я просто спрашивал у знающих людей какую мне выбрать бумагу в программе из предложенных четырёх для купленного мной образца.
а т.к. купленная бумага supergloss, то и настройки от Matte Photo Paper вряд ли подойдут. так? вот поэтому в данном случае её отбрасываем.

0

20

Epson r220 + снпч rdm печатает на глянцевой бумаге LOMOND вроде неплохо, но попробовал печатать на LOMOND super glossy 260 г/м2 при этом принтер сильно желтит, подскажите если кто знает как это безобразие можно полечить и интересно как он будет печатать на родной бумаге Epson.

0

21

LOMOND super glossy  - славится своей нестабильностью в качестве

Лично мне несколько раз попадались пачки на которых все уходило в зелень!!!
Факт точный и проверенный!!!
берешь из новой пачки - зелень...
из старой (2-х месячной давности) - все ОК!

вот так...

0


Вы здесь » RDM Privision - Системы экономичной печати » Вопросы и ответы » Вопрос про фотобумагу